23 февраля 2018

Новости → В.Никонов: Подготовка кадров для НХП требует целевого подхода

21 февраля председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов принял участие в заседании созданной при Комитете по культуре рабочей группы по вопросам законодательного регулирования сохранения и развития народных художественных промыслов (НХП), сообщает пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке. 
В заседании участвовали депутаты Государственной Думы, представители Министерства промышленности и торговли РФ, руководители предприятий НХП, эксперты.
Члены рабочей группы обсудили вопросы формирования Стратегии развития народных художественных промыслов на 2018-2019 годы и на период до 2030 года, а также совершенствование мер государственной поддержки отрасли.
Отдельное внимание было уделено подготовке кадров для предприятий НХП. По мнению Вячеслава Никонова, решению кадровых проблем должно содействовать «установление контрольных цифр приема на специальности, востребованные в отрасли, причем не только для высших, но и для средних специальных учебных заведений». Глава профильного Комитета особо подчеркнул, что «подготовку кадров желательно вести в местах традиционного бытования промыслов», что, в том числе, «создаст оптимальные условия для прохождения производственной практики».
Позитивную роль в обеспечении предприятий НХП квалифицированными кадрами может сыграть развитие целевой подготовки, особенно «точечной», сориентированной «на конкретные потребности конкретных производств».
Глава профильного Комитета отметил, что профессиональному сообществу есть смысл подумать о своих предложениях по изменению Федеральных государственных образовательных стандартов, а также стандартов подготовки и переподготовки педагогов дополнительного образования.
В качестве положительного примера обучения кадров в сфере НХП Вячеслав Никонов назвал практику работы ресурсных центров в Нижегородской области.


ИА "Альянс Медиа"

©2012 — 2024, Некоммерческая социально ориентированная организация Благотворительный фонд содействия сохранению и развитию традиционных промыслов и ремесел "Мирас"
Сайт создан на безвозмездной основе в Renua
Тел.: +7(917)353-87-21; +7(917)409-31-47 г. Уфа, ул. К.Маркса, 32; info@fondmiras.ru