30 декабря 2016

Новости → Месяцы, насыщенные творчеством

Осень и первые месяцы зимы для проекта «Передвижная мастерская ремесел «Арба», реализуемого на грант Министерства труда и социальной защиты населения, выдались плодотворными на мастер-классы.

Наш фонд, с помощью волонтеров (Флорида Имангулова, Азалия Насибуллина, Альфинур Зяляева, Анастасия Новодержкина, Ляйсан Гильманова, Нелли Акчурина, Нина Буланкова, Лилия Амирова) обучал детишек в Уфимской коррекционной школе №13, Детском доме №1 (г.Уфа) и Салаватском детском доме, сразу нескольким ремеслам: войлоковалянию, ткачеству, изготовлению народных кукол и керамических изделий.

За три последних месяца, в общей сложности состоялось восемнадцать занятий.

Несколько мастер-классов по изготовлению народной игрушки прошли в зале Дома-музея Ш. Худайбердина, где фонд организовал передвижную выставку рукотворных кукол и игрушек «Сказки из бабушкиного сундучка».

Нужно отметить, что во время мастер-классов, дети не только учатся основам традиционных ремесел, но также познают историю ремесла, узнают о ныне живущих мастерах,  о различных фестивалях и выставках народных промыслов и ремесел.

Сколько радости приносит проект «Арба», можно увидеть по лицам детишек на фотографиях.

А впереди зимние каникулы, и подопечных социальных учреждений ждут еще множество мастер-классов и увлекательных презентаций. 

 

©2012 — 2024, Некоммерческая социально ориентированная организация Благотворительный фонд содействия сохранению и развитию традиционных промыслов и ремесел "Мирас"
Сайт создан на безвозмездной основе в Renua
Тел.: +7(917)353-87-21; +7(917)409-31-47 г. Уфа, ул. К.Маркса, 32; info@fondmiras.ru