15 сентября 2016

Новости → «Передвижная мастерская ремесел «Арба» в Салаватском детском-доме

14 сентября Благотворительный фонд «Мирас» в рамках программы «Передвижная мастерская ремесел «Арба», осуществляемого на средства гранта Министерства труда и социальной защиты населения республики, организовал и провел в Салаватском детском-доме мастер-классы по традиционным ремеслам.

 Волонтеры фонда - основатель гончарной мастерской Анастасия Новодержкина провела мастер-классы лепки из глины, рассказала подопечным детского-дома о типах глины и способах ручной лепки, научила технике работы на гончарном круге. Работа с пластичной массой глины понравилась детям. Они с большим удовольствием творили, как на гончарном круге, так и в технике ручной лепки. У ребят получились отличные фантазийные сосуды, тарелочки и вазы. Кто-то из ребят решил создать целый комплект сервиза для средневекового пира.

Волонтер Фирдаус Мусина из города Ишимбай - мастер по созданию народной и традиционной игрушки, участник межрегиональных и республиканских фестивалей, показала детям свою коллекцию традиционных кукол и игрушек. Затем все вместе создавали игровую куклу «Девкина забава». Лучше всех справился самый активный воспитанник детского дома - Сафонов Алексей. Все у него получалось ладно, быстро и красиво!

В процессе создания народной игрушки активно и с удовольствием участвовали и воспитатели учреждения.

На прощание дети попросили продолжить занятия по народным ремеслам. Доброта и умение творить притягивают души, и мастера еще вернутся в этот детский дом передать свои навыки, умения и любовь к ремеслу.

 

Пресс-служба Благотворительного фонда «Мирас»

©2012 — 2024, Некоммерческая социально ориентированная организация Благотворительный фонд содействия сохранению и развитию традиционных промыслов и ремесел "Мирас"
Сайт создан на безвозмездной основе в Renua
Тел.: +7(917)353-87-21; +7(917)409-31-47 г. Уфа, ул. К.Маркса, 32; info@fondmiras.ru