25 сентября 2013

Новости → Жили-были...

В Уфе 3 октября в 16.00 в Национальном музее РБ откроется выставка авторских кукол и авторской керамики «Жили-были…»

 

Кукла - одна из самых древних игрушек. Первые из известных кукол - египетские. Они имели уже подвижные суставы, настоящие волосы, тщательно выточенные конечности. Огромное разнообразие кукол было и в античном мире: здесь и глиняные животные (птицы, черепахи, лягушки, зайцы, змеи, обезьяны). Греческие дети забавлялись и троянским конем, начиненным солдатами. Греческие и римские куклы делались частью из воска, частью из глины, иногда ярко разрисовывались. Изготовление их составляло особую отрасль производства.

В настоящее время существует целая сфера прикладного искусства – изготовление авторской куклы. Авторская кукла ручной работы - это живое существо, ведь в нее вложена частичка души автора, зародившая неповторимую ауру куклы. И после рождения каждая кукла начинает жить своей жизнью, создавая свою неповторимую историю и накапливая в себе энергию, которую она впоследствии передает людям, созерцающим ее. А собранные вместе несколько десятков авторских кукол и изделия авторской керамики создают неповторимую атмосферу сказки. Именно поэтому, Благотворительный фонд содействия сохранению и развитию традиционных промыслов и ремесел «Мирас», готовя выставку авторских изделий, пришел к мысли создать именно такую неповторимую атмосферу сказки и назвал выставку: «Жили-были…» Один шаг - и в сказке!».

Партнерами проекта выступили Министерство культуры РБ, Национальный музей РБ, известные художники, дизайнеры и мастера-кукольники и мастера-керамисты. На выставке будет представлено около ста кукол и изделий авторской керамики, изготовленных более чем десятком мастеров республики и России. В частности, из таких городов как Уфа, Октябрьский, Ижевск, Магнитогорск, Пермь.

Цель выставки - изучение состояния авторского творчества в аспекте изготовления авторских кукол и авторских керамических изделий, пропаганда этих направлений прикладного искусства.

Выявление талантливых мастеров и художников.

Выставка в Национальном музее РБ в Уфе откроется 3 октября в 16.00 и продлится по 3 ноября 2013 года. Посещение детьми до трех лет - бесплатное.

В дальнейшем «Жили-были…» посетит несколько городов Республики Башкортостан и России.

©2012 — 2024, Некоммерческая социально ориентированная организация Благотворительный фонд содействия сохранению и развитию традиционных промыслов и ремесел "Мирас"
Сайт создан на безвозмездной основе в Renua
Тел.: +7(917)353-87-21; +7(917)409-31-47 г. Уфа, ул. К.Маркса, 32; info@fondmiras.ru