03 сентября 2013

Новости → Голос ремесленной слободы

Как известно в последних числах августа в Уфе прошел Всероссийский фестиваль «Голос Евразии». Форум проводился Федеральным государственным унитарным предприятием «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» при поддержке Президента и Правительства Республики Башкортостан.

Основной целью смотра был поиск и представление ярких работ этнографической и культурологической тематики, новых имен, оригинальных режиссерских концепций в создании творческих проектов данного направления.

В рамках фестиваля прошли конференции ведущих журналистов, круглые столы по вопросам национального вещания и современных тенденций конвергентной журналистики. «Голос Евразии» объединил самых талантливых профессионалов со всей страны. Для участников и гостей форума были проведены экскурсии и праздничные мероприятия. В частност и заключительные аккорды «Голоса» состоялись в Гафурийском районе республики – селе Красноусольский.

- Необычный праздник состоялся в красивейшем уголке нашей республики, - рассказывает Флорида Имангулова, заместитель генерального директора Благотворительного фонда содействия сохранению и развитию традиционных промыслов и ремесел «Мирас», партнера фестиваля по организации мероприятий в Гафуриском районе. - Интересно, мы оказались как бы в машине времени – в последние дни лета очутившись на настоящем празднике Сабантуй, обычно приходящемся на начало лета. А тут – мы на таком своеобразном этнофестивале!

         «Сабантуй» проходил в рамках форума «Голос Евразии». На нем Благотворительный фонд «Мирас» организовал выставку-ярмарку ремесел «Ремесленная слобода». Ярмарка традиционных промыслов и ремесел, как нельзя кстати оттеняла праздник и придала ему яркую самобытность. В «Ремесленной слободе» участвовало более 15 мастеров различных направлений. Большую экспозицию развернули квилт-студия «Кускар» и мастерицы войлочного валяния. «Кускаровцы» украсили газоны своими удивительными произведениями – лоскутными одеялами. Пространство «Ремесленной слободы» напоминало уютную избу. Гости «Ремесленной слободы» увидели - как испокон-веков мастера создавали свои изделия, могли сами попробовать научится старинным народным ремеслам: гончарному искусству (от мастеров студии «Терракота»), созданию украшений для себя и интерьера из войлока, текстиля («Кускар»); воочию увидеть, как создаются народные куклы.

- Представители нашего фонда искренне рады, что организаторы фестиваля «Голос Евразии» заботятся о пропаганде традиционных промыслов и ремесел и не забывают о них, приглашая нас на свои праздники и  фестивали. Спасибо, и удачи нашим журналистам в следующем году в Хакасии! – отметила Флорида Имангулова.

 

 

 

©2012 — 2024, Некоммерческая социально ориентированная организация Благотворительный фонд содействия сохранению и развитию традиционных промыслов и ремесел "Мирас"
Сайт создан на безвозмездной основе в Renua
Тел.: +7(917)353-87-21; +7(917)409-31-47 г. Уфа, ул. К.Маркса, 32; info@fondmiras.ru