24 июля 2013

Новости → Фестиваль народной музыки и ремесел «На Муромской дорожке ...»

г. Муром
Фестиваль народной музыки и ремесел «На Муромской дорожке ...»
Муромский историко-художественный музей

Выставка
«Лети, песня - птица»!

2 августа - 2 сентября 2013г.

«Клин журавлей не за славой летит
В наши луга величаво...
Песни друзей сердце верно хранит,
Мы их поём не для славы»!

Выставка сценических костюмов Государственных народных хоров и хореографических коллективов России из собрания Сергея Глебушкина: Северного, Воронежского, Кубанского, Оренбургского, Уральского, Сибирского, Волжского, Рязанского, хора Кутузова, «Берёзка», Госансамбля песни и танца Республики Татарстан, «Алания», «Вайнах», поистине являющиеся жемчужинами исполнительского мастерства в короне народного творчества России. В выставочных залах посетителям представится возможность, не только полюбоваться костюмными образами, созданными профессиональными художниками, но окунуться в неиссякаемый источник из народных песен, звучащих в залах. Для более полного познания творческой деятельности коллективов предусмотрена постоянная трансляция на экране видеозаписей с концертов мастеров народного искусства. Посетитель через расстояние может ощутить красоту традиций, созданную в глубокой старине и хранимую современными исполнителями.
Песня — душа народа и трудно найти человека, который не любил бы её! С незапамятных времён люди видели в птицах не только прекрасные поэтические образы, но и священные символы. Птицы это особые существа – «посланники Бога». В крылатых созданиях – птицах, человека вдохновляет многое: красота полёта, завораживающее пение, свобода. Жизнь человека подобна полёту птицы. Птицы присутствуют в жизни человека с самого рождения и до смерти. Параллельно сосуществуя, человек подражал птицам: в звуках, в танце, в традиционном костюме, тем самым стремясь к свободе.
Костюм женщины по своему силуэту похож на птицу. В одежде нашли выражение душа народа и его представления о прекрасном. Голова русской женщины венчалась разноцветным и золотным шитьём, жемчугом, цветными каменьями. В названиях головных уборов слышится родство с птицей: кокошник, кичка, сорока… В образе женщины, в её костюме: и в яркости наряда, и в его плавных текущих линиях, а больше всего в образе белых рукавов - крыльев, которые словно могут унести в тридевятое царство, выражался образ прекрасной мечты – птицы счастья.

©2012 — 2024, Некоммерческая социально ориентированная организация Благотворительный фонд содействия сохранению и развитию традиционных промыслов и ремесел "Мирас"
Сайт создан на безвозмездной основе в Renua
Тел.: +7(917)353-87-21; +7(917)409-31-47 г. Уфа, ул. К.Маркса, 32; info@fondmiras.ru