11 июля 2013

Новости → Фестиваль культур северного зодчества в городе Братск завершился

Грандиозный размах Фестиваля культур северного зодчества! Падунский пляж превратился в настоящий музей под открытым небом. В нём десятки экспонатов. Хрупкие песчаные и реалистичные деревянные. К тысяче зрителей присоединилась и Евгения Буркова.

Падунский берег превратился в музей под открытым небом. В калейдоскопе песчаных изваяний самые разные герои сказок. Среди авторов скульпторы из Ангарска, Иркутска, Красноярска, Новоуральска и даже Петербурга. 

Он с деревом, льдом и снегом на "ты".  А вот с песком "связался" впервые. Некогда братчанин, Анатолий Фурса теперь живёт в Новоуральске. И сразу решил убить трёх зайцев! На Горыныча устремлён 3-х ствольный пулемет: Баба Яга целится в яблоки. Перед самым финалом старушка, "пальнула". Дважды! Но промахнулась! "Сначала я, конечно, получил шок, когда одна из трёх голов моего Змея Горыныча рухнула у меня на глазах. Для меня это было такое потрясение! Я думал, что это уже не восстановить, и вообще зря я приехал. Мне потом подсказали, как это можно исправить. Я понял, что есть такая технология - "налепить". Я налепил, всё состоялось. Я считал, что все испытания позади. Утром приехал сюда, намереваясь просто нанести последние штрихи, а вдруг увидел, что средняя голова, самая большая, самая высоко поднятая, - она тоже взяла и рухнула ночью", - рассказывает Анатолий Фурса, резчик по песку. 

Все головы горе-змея к финалу предстали в полном составе - Анатолий всё успел "налепить". Делиться опытом ему пришлось с детьми. Юные скульпторы 4 дня корпели над белочкой. Той самой, что "орешки всё грызёт". "Прямо на предпоследний день обрушилась вся постройка, которую мы строили 3-4 дня, и нам пришлось за один день до 3-х часов построить новую белку нашу", - говорит Анастасия Хромовских и команда юных резчиков по песку из Энергетика.

К воскресному финалу были готовы все скульптуры! "Ювелиры" из Иркутска - Ольга Горбунова и Елена Саприкова вернули братчанам "Мамонта". Они точно воссоздали массивного зверя, за что и получили III место среди профессионалов. Вот скандинавская Богиня любви и плодородия - Фрейя. На Падунский берег автор Ольга Шалимова явила её в компании кабана. Любительская скульптура принесла Ольге "бронзу". Символическим оказался "Большой улов" Андрея Кошелева. Скульптор приехал из Красноярска. Массивное изваяние до сих пор мучает зрителей - кто кого: рыбак - рыбу или рыба рыбака?! А пока зрители додумывают финальную сцену, приезжий скульптор почивает на лаврах: "Большой улов" - это лучшая песчаная работа фестиваля!

Этот великан уверенно занял II место. Его автор - Евгений Тимкович приехал из Иркутска.

Во "втором зале" музея под открытым небом скульптуры деревянные. Среди авторов также есть братчане. И приехавшие из Ангарска и Тельмы. 

Танцующий "Шаман" реалистичен. Такой и была задумка автора - всемирно известного Ивана Зуева. Онприехал из Тельмы. Вот готовая работа Сергея Зиннера, ангарчанин тоже славится своим мастерством. Среди братчан получил признание. Дебют здесь состоялся у многих. Вот довольный уловом рыбак Юрия Миронова. Но многих зрителей сразил величественная птица. Как размахом крыльев, так и точностью образа. Деревянные скульптуры стали "изюминкой" Фестиваля. Резьбу по дереву зрители оценили.
"Вообще хорошо! Находились, насладились, посмотрели, вообще же здорово! Очень приятно на душе становится", - делится впечатлениями семья Томашевых, зрители.

Деревянные скульптуры станут подарком Братску. Их должны установить в одном из скверов. А вот песчаные, естественно, останутся на берегу. Они выдержат дождь и даже снег. Но вот назойливых обнимающихся зрителей - вряд ли.

Источник: http://www.idamaster.ru/novosti-mira-rukodeliya/festival-severnogo-zodchestva-zavershilsya.html

©2012 — 2024, Некоммерческая социально ориентированная организация Благотворительный фонд содействия сохранению и развитию традиционных промыслов и ремесел "Мирас"
Сайт создан на безвозмездной основе в Renua
Тел.: +7(917)353-87-21; +7(917)409-31-47 г. Уфа, ул. К.Маркса, 32; info@fondmiras.ru