02 мая 2013

Новости → С 24 по 26 мая 2013 года состоится XI Международный фестиваль музыки и ремесел «Живая старина»

С 24 по 26 мая 2013 года на территории Государственного музея-заповедника "Ростовский кремль" состоится XI Международный фестиваль музыки и ремесел «Живая старина», который проводится в рамках празднования 1150-летия Дней славянской письменности и культуры и 130-летия музея. Этот праздник стал в Ростове традицией и объединяет ценителей музыки и народного творчества.

На три дня территория кремля наполнится особой энергетикой от голосов талантливых исполнителей и превратится в настоящую ярмарочную площадь. Соберутся мастера, работающие в технике традиционных ремесел – гончары, кузнецы, ткачи, резчики по дереву. Вы увидите не только их работу, но сможете попробовать создать что-то своими руками, для всех желающих народные умельцы проведут мастер-классы.
Фестиваль «Живая старина» - настоящий праздник народной музыки, на площадках которого работают известные российские и зарубежные коллективы. 

• Фольклорный ансамбль «Воля» (Воронеж)
Подлинной жемчужиной песенной культуры России всегда были, и остаются песни Юга России. В 1989 году Галина Яковлевна Сысоева, профессор, зав кафедрой музыкальной фольклористики ВГАИ, заслуженный деятель искусств России, фольклорист с огромным опытом создала при Воронежской государственной академии искусств фольклорный ансамбль «Воля». В нем поют преподаватели, студенты и выпускники кафедры музыкальной фольклористики. 
«Воля» - уникальный ансамбль. Песни воссоздаются в импровизированной манере с сохранением всех диалектных и тембральных особенностей. Красота, глубина и высочайшее мастерство их пения поражают своей подлинностью, и уже много лет стяжала им славу одного из лучших фольклорных ансамблей России. 

• Фольклорно-этнографический ансамбль «Межа» (Тверь)
Название ансамбля «Межа» заключает в себе символический смысл: рубеж, граница между традиционной и массовой культурой и, в то же время, тонкая грань между прошлым, настоящим и будущим. Создатель и художественный руководитель ансамбля – Ирина Николаевна Некрасова. Ансамбль исполняет традиционный фольклор Тверской области. Большинство песен записаны самими участниками коллектива в районах смоленско-тверского пограничья, там, где протекает река Межа. Певческий «голос» ансамбля обладает особым звучанием, в котором сочетается ясность мелодических линий и гармоническая прозрачность фактуры, присущая аутентичным образцам тверской песенной традиции.

• Фольклорный ансамбль «Аринушка» (Вильнюс)
В 1998 году в столице Литвы, Вильнюсе появился уникальный фольклорный ансамбль, который создали фольклористы Ирена и Николай Захаровы. Они поставили перед собой задачу сохранения и пропаганды русской традиционной культуры на территории Литвы. Участники ансамбля поют календарные, свадебные, солдатские, лирические, хороводные песни и танцы старообрядцев и белорусов, собранные ими в Литве, песни юга России, казачьи песни. «Аринушка» сегодня – это не просто ансамбль, а целая выстроенная система обучения: создан Вильнюсский центр русского фольклора, Отдел славянской традиционной музыки в музыкальной школе и Школа славянской традиционной музыки. Ирена и Николай Захаровы несколько лет проводят международную летнюю творческую школу и фестиваль «Традиция» в Паланге, международную программу «Диалог культур», организуют международный фольклорный фестиваль «Покровские колокола» в Вильнюсе. 

• Фольклорный ансамбль «Околица» (Москва, Зеленоград).
Фольклорный ансамбль «Околица» создан в городе Зеленограде на базе фольклорного отделения Детской музыкальной школы им. С. П. Дягилева в 1993 году. Им руководит Михаил Вениаминович Танский. Основу репертуара ансамбля составляют песни, танцы и обряды Смоленской области. Каждый год преподаватели и ученики выезжают в деревни Смоленской области в фольклорные экспедиции. В исполнении этих молодых ребят смоленские песни, духовные стихи, частушки, смоленские бытовые танцы и кадрили обретают новую жизнь.

• «MELOMEL» (Москва)
«MELOMEL» - необычный для нашего фест
Веб-сайт:
Начало:
24 мая в 14:00
Окончание:
26 мая в 19:00

 

©2012 — 2024, Некоммерческая социально ориентированная организация Благотворительный фонд содействия сохранению и развитию традиционных промыслов и ремесел "Мирас"
Сайт создан на безвозмездной основе в Renua
Тел.: +7(917)353-87-21; +7(917)409-31-47 г. Уфа, ул. К.Маркса, 32; info@fondmiras.ru