01 мая 2013

Новости → Выставка «Традиции в современной художественной культуре Башкортостана» открылась!

Выставка «Традиции в современной художественной культуре Башкортостана» открылась в галерее «Академия» при УГУЭС. Организаторами выставки являются Благотворительный фонд содействия сохранению и развитию традиционных промыслов и ремесел «Мирас» и Уфимский государственный университет экономики и сервиса. Куратор выставки - Альмира Янбухтина, доктор искусствоведческих наук, профессор.

Выставку открыла директор музея Роза Файрузова, которая отметила что это второй крупный проект в этом году. «Красота и яркость, общее радостное впечатление от представленных вещей  - вот квинтэссенция того что я чувствую сейчас», - отметила Роза Габдулхаевна.

- Наш фонд был образован в ноябре 2012 года, - рассказывает  Ильшат Имангулов, генеральный директор Благотворительного фонда «Мирас». – За этот небольшой период мы провели уже несколько акций. В частности смогли представить мастеров Башкортостана на всероссийской выставке «Ладья». Но выставочно-галерейный проект этот у нас первый.

- Сегодня у нас настоящий праздник – говорит Альмира Янбухтина. – потому как народное искусство это искусство радостное, связанное с  жизнью.

Также Альмира Гайнулловна пригласила участников на открытую встречу, которая состоится 20 мая, где будут обсуждаться представленные экспонаты с авторами, состоятся мастер-классы. Во встрече примут участие мастера и все желающие.

- Некоторые из представленных экспонатов я видела и ранее, но здесь собранные вместе и вместе с другими они заиграли новыми красками  -смотрится очень интересно и ярко, -  отметила Карима Кайдалова, заведующая Галереей народного искусства «Урал» Республиканского центра народного творчества.

 

Посетители увидели  экспонаты из дерева Артема Маркелова и учеников известного художника по дереву Ильиса Ямалетдинова, яркие красочные паласы – мастериц из Архангельского, Альшеевского, Кугарчинского и Учалинского районов, художественный текстиль Татьяны Зданчук, ручная вышивка Народного клуба «Тамбур» из Белокатайского района, изделий из войлока уфимских художниц Алии Ишмухаметовой и Ирины Щедровой, изделия из металла Рустама Бикмеева, лозы – Юрия Калаганова из Благовещенска, украшения уфимки Екатерины Бребенд. В общей сложности на выставке Фонда «Мирас» представлено более ста изделий 26 мастеров из 10 районов и городов республики.

Активное участие в открытии приняла Чувашская воскресная школа, Калининского района Уфы (представившая национальную чувашскую одежду и другие экспонаты) – народный ансамбль исполнил песни и сплясал на радость гостям. Руководитель группы Леонид Михаилов отметил, что работа, проведенная фондом в организации выставки и его будущая деятельность – очень нужна республике и России в плане помощи сохранению корней проживающих в ней народов, передачи мудрости веков молодым поколениям. Представители марийского сообщества из города Бирск и Бирского района – Михаил Кутлусатов и Алексей Ибулаев презентовали на выставке национальные сундуки и народные инструменты. В частности Алексей Ибулаев рассказал о марийской волынке, а затем, в паре с народным барабаном Кутлусатова сыграл волнующие мелодии.

Выставка будет работать до 25 мая.   

©2012 — 2024, Некоммерческая социально ориентированная организация Благотворительный фонд содействия сохранению и развитию традиционных промыслов и ремесел "Мирас"
Сайт создан на безвозмездной основе в Renua
Тел.: +7(917)353-87-21; +7(917)409-31-47 г. Уфа, ул. К.Маркса, 32; info@fondmiras.ru