24 апреля 2013

Новости → Покажем свои таланты!


Народ наш очень талантлив и умен, мастер–золотые руки, всякое занятие ему по плечу. Свидетельство тому, деревенские дома, напоминающие царские хоромы, литые или деревянные узорчатые ворота, оконные рамы и карнизы с красивой резьбой.
Познакомишься с хозяевами – вновь удивляешься: несмотря на выбранную профессию, плотников, технарей среди них не счесть. Среди мастериц многие ткут ковры, паласы, валяют войлок, вышивают платочки, полотенца, вяжут пуховые платки, передавая молодому поколению народные традиции.
Но у нас есть один недостаток: не умеем показывать свой труд, талант, иначе говоря, не хватает смелости выйти на современный рынок. Учитывая это, в целях выявления мастеров и мастериц, признания их таланта на уровне республики, воспитания молодежи, учащихся школ на их примере, привития интереса к народным промыслам и ремеслам, постижения тайн пополнения семейного бюджета с их помощью редакция газеты «Башкортостан» совместно с Благотворительным фондом содействия сохранению и развитию традиционных промыслов и ремесел «Мирас» приняла решение организовать конкурс. 
Межрегиональный конкурс "Ремесленник", объявленный газетой и фондом имеет два раздела: 1) лучший журналистский материал о ремесленниках, умельцах (одна номинация); 2) лучший ремесленник, лучшее и самое необычное изделие ремесла, золотых рук (четыре номинации). До декабря 2013 года Фонд и газета принимают журналистские материалы (на русском, татарском и башкирском языках) о ремесленниках и рассказы соседей, друзей о знакомых или родных мастерах, самих ремесленников о себе. Также можно позвонить в редакцию или в Фонд, сообщив о себе - корреспонденты сами приедут к вам и напишут о вас. Важный момент для ремесленников - в газете будет публиковаться небольшая аннотация о человеке и его изделиях, фото. Таким образом газета "Башкортостан" и Фонд "Мирас" будут способствовать продвижению и самих ремесленников. Контакты Фонда для отправки материалов: info@fondmiras.ru, 8-917-409-3147. Контакты газеты "Башкортостан" для отправки материалов:bashgazet@mail.rubashko@agidel.ru, 8(347) 272-05-43.
Друзья, ждем от вас письма-статьи о мастерах вашей деревни или города! Не забудьте прислать также фотографии таких людей и образцов их труда.
Победители будут определены в следующих номинациях:
• Резьба по дереву (в т.ч. бересте)
• Керамика 
• Технически своеобразные изделия;
• Мастера рукоделия (войлок, вышивка, качество, вязание и т.д.)
• Лучший журналистский материал о ремеслах и ремесленниках.
Итоги будут подведены в декабре 2013 года. Победителей ждут дипломы и памятные подарки.
Оргкомитет

©2012 — 2024, Некоммерческая социально ориентированная организация Благотворительный фонд содействия сохранению и развитию традиционных промыслов и ремесел "Мирас"
Сайт создан на безвозмездной основе в Renua
Тел.: +7(917)353-87-21; +7(917)409-31-47 г. Уфа, ул. К.Маркса, 32; info@fondmiras.ru