17 марта 2013

Новости → "Ладья" для ремесел Урала

Из Москвы вернулись, мастера-ремесленники представлявшие Республику Башкортостан на выставке-ярмарке «ЛАДЬЯ. Весенняя фантазия-2013».

 

В павильоне №7 ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» города Москва состоялась XIV выставка-ярмарка «ЛАДЬЯ. Весенняя фантазия-2013», организованная Ассоциацией «Народные художественные промыслы России». В крупнейшей ярмарке ремесленников России и ближнего зарубежья принял участие и Благотворительный фонд «Мирас», призванный помогать ремесленникам, традиционным промыслам и располагающийся в Уфе. Генеральным спонсором участия Фонда в данном мероприятии выступило ОАО «АК "Транснефть».

- На нашу просьбу о помощи в представлении республики на крупнейшем форуме ремесленников России и стран Ближнего зарубежья откликнулись многие. Мы благодарны Николаю Петровичу Токареву - Председателю Правления ОАО «АК "Транснефть» - он первый откликнулся и поддержал нас, - рассказывает Ильшат Имангулов, генеральный директор Благотворительного фонда «Мирас». – В свою очередь, Ассоциация «Народные художественные промыслы России» пошла навстречу Фонду, снизив стоимость участия. Мы приносим слова благодарности директору выставки Комарову Алексею Юрьевичу. Также Фонд благодарен Полномочному представительству Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации в лице Полномочного представителя-заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Куранова Григория Владимировича, откликнувшегося на просьбу о предоставлении жилья в гостинице Представительства на время участия Фонда в выставке.

Фонд «Мирас» привез на «Ладью» около 200 изделий восьми мастеров Уфы. Они впервые получили возможность заявить о себе на выставке ремесел такого уровня. Основной упор в экспозиции Фонда был сделан на традиционных для Башкортостана войлочных изделиях.

- На нашем стенде были представлены такие изделия из войлока как: платья, жакеты, игрушки, головные уборы, шарфы, обувь, украшения, дизайнерские варежки. Также мы привезли авторские куклы и игрушки и интерьерные изделия из керамики, папье-маше, текстиль, платки, - говорит Имангулов. 

Что касается всей выставки – на ней приняло участие сотен ремесленников. Свои изделия на выставке представили как старинные промыслы, находящиеся в более-менее стабильном состоянии так и находящиеся на грани исчезновения, например  романовская и абашевская игрушка, гусевский хрусталь и другие.
Среди участников, кроме Фонда «Мирас», изделия ремесленников привез еще один фонд – Международный фонд славянской письменности и культуры; также были различные акционерные общества, ООО, ИП, творческие объединения мастеров, гильдии и просто – мастера-одиночки. 
Они привезли творения таких известных направлений промыслов как: скопинская, псковская и литовская керамика, ростовская финифть, резьба по кости - беломорская и чукотская, торжокское золотое шитье, жостовские подносы (сразу несколько - различного уровня предприятий и объединений мастеров), тульские пряники и гармоники, карельская и белорусская вышивка, дагестанские клинки и многое другое. Среди крупнейших и богатейших были экспозиции Архангельской, Вологодской, Кировской, Московской, Нижегородской, Тульской областей, а также Республик Дагестан, Чувашия, Татарстан, то есть регионов, где уделяется большое внимание ремеслам и промыслам.

В ходе выставки состоялись показы дизайнерской и этнической одежды одежды, выступления фольклорных коллективов.
В группе стендов, объединенных общей вывеской «Город мастеров», ремесленники продемонстрировали собственные уникальные знания и умения. Желающие могли приобщиться и попробовать самим сделать изделия прикладных промыслов. Для детей, участие в мастер-классах было бесплатным. Для взрослых – за небольшую плату.

«Следует отметить отличную организацию выставки. Доброжелательное отношение со стороны дирекции и всех участников, посетителей. Душевная атмосфера дружбы, понимания и взаимопомощи буквально пленяла. 
В ходе выставки нами были налажены полезные для ремесленничества связи. Состоялась беседа с Председателем Правления Ассоциации Народные художественные промыслы России» Геннадием Дрожжиным. Геннадий Александрович заверил о поддержке Фонда в его благих начинаниях и предложил развивать сотрудничество», - рассказал Ильшат Имангулов. 

Справка:

 На XIV выставке-ярмарке «ЛАДЬЯ. Весенняя фантазия-2013» были представлены более 14 направлений ремесел и промыслов:

Текстильная продукция для дома;
Художественное литье, ковка, чеканка, филигрань; 
Мозаика, витражи;
Декоративная мебель, интерьерные часы;
Продукция с символикой туристических центров;
Цветочная керамика, садовые и малые формы;
Елочные украшения;
Полиграфическая продукция, книги по народному искусству;
Упаковка, сырье и материалы
Изделия из стекла, хрусталя, кожи, меха; 
Художественная керамика, фарфор, фаянс; 
Художественная обработка дерева, металла, камня, кости;
Роспись по дереву, металлу;
Миниатюрная лаковая живопись;
Ювелирные изделия;
Эксклюзивные и VIP подарки
Ручное кружево; народный костюм; 
Этническая и дизайнерская одежда;
Ткачество, вязание, ковроделие; 
Строчевышитые и войлочные изделия; 
Художественная роспись, набойка тканей и батик.

©2012 — 2024, Некоммерческая социально ориентированная организация Благотворительный фонд содействия сохранению и развитию традиционных промыслов и ремесел "Мирас"
Сайт создан на безвозмездной основе в Renua
Тел.: +7(917)353-87-21; +7(917)409-31-47 г. Уфа, ул. К.Маркса, 32; info@fondmiras.ru