24 февраля 2013

Новости → Изделия наших подопечных. Керамика.

В незапамятные времена, узнав свойства глины, человек стал гончаром и строителем. Вначале развилось гончарное ремесло. Когда оно возникло, трудно сказать. Утверждают, что изготовление глиняной посуды старо, как мир... Если же быть более точным, то можно предположить, что давность первых гончарных изделий исчисляется примерно 10—12 тысячами лет. Глина оказалась прекрасным легко доступным сырьем. Ее можно было формировать и обжигать даже в примитивных очагах. Опытные руки гончара делали из глины прекрасные художественные произведения искусства — кувшины, вазы, чашки, миски, которые после обжига расписывали красками. Кстати, искусство изготовления изделий из гончарной глины в Древней Греции называли «керамейя».

В настоящее время «керамика» распространенное и широко используемое понятие. Словом «керамика» обозначаются изделия из смесей глин, песка и других природных материалов. В повседневной жизни нас окружает целый ряд керамических изделий: посуда, сантехника, строительные изделия и даже - электроника. 

Керамика — это и один из самых пластичных материалов, из которого создаются удивительные творения ручной работы.

На PodarkiART.ru представлена интересная подборка керамических сувениров ручной работы.

Здесь же, не выходя из дома, вы можете купить понравившиеся,  ведь керамика ручной работы - яркий и полезный подарок к любому празднику. Полюбуйтесь: http://podarkiart.ru/catalog/74/


©2012 — 2024, Некоммерческая социально ориентированная организация Благотворительный фонд содействия сохранению и развитию традиционных промыслов и ремесел "Мирас"
Сайт создан на безвозмездной основе в Renua
Тел.: +7(917)353-87-21; +7(917)409-31-47 г. Уфа, ул. К.Маркса, 32; info@fondmiras.ru