04 марта 2019

Новости → «Дыхание степи»

В выставочном зале «Ижад» Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова работает выставка "Дыхание степи". 
Выставка, приуроченная к 100-летию образования Республики Башкортостан, познакомит вас с произведениями живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства художников Башкортостана и России. 
В ноябре-декабре 2018 года конкурсная гала-выставка успешно дебютировала в БГХМ им. М.В. Нестерова и в Уфимской художественной галерее. 
Нынешняя экспозиция представляет более 80 произведений, из которых – 32 произведения из собрания БГХМ им. М.В. Нестерова, 18 работ – авторский дар нестеровскому музею. 
Один из центральных объектов степи – юрта. Это и основное жилище кочевых народов, и символ жизни, соединяющий в единое целое землю и космос, неслучайно её форма – круг, связанная напрямую с солярной (солнечной) символикой. Именно поэтому в экспозиции «Дыхания степи» – не только живописные и графические воплощения образа башкирской юрты, но и сам материал, из которого она сделана, – войлок, представленный в форме крупноформатных декоративных панно. В каждом из них синтезирована история национального кошмоваляния, древнейшие приёмы художественной обработки войлока (мокрое валяние, вваливание узора) и его современное назначение. 
Лейтмотивом выставки стали важнейшие символы башкирской истории и культуры – юрта, кумыс, лошадь, войлок, кускарный орнамент, тамбурная вышивка, женские нагрудные украшения, Капова пещера, образ Салавата, башкирские национальные эпосы «Урал-батыр» и «Акбузат». Решённые в лирико-эпическом ключе, эти вечные национальные символы стали не только изобразительными, но духовными акцентами в эстетическом пространстве конкурсной гала-выставки. 
Организаторы выставки надеются, что зрители совершат увлекательное путешествие в тему степи, почувствуют её дыхание, её музыку и по достоинству оценят произведения, составившие выставочную экспозицию. 
Выставка продлится до 10 марта.

Источник: https://vk.com/club177605057

©2012 — 2024, Некоммерческая социально ориентированная организация Благотворительный фонд содействия сохранению и развитию традиционных промыслов и ремесел "Мирас"
Сайт создан на безвозмездной основе в Renua
Тел.: +7(917)353-87-21; +7(917)409-31-47 г. Уфа, ул. К.Маркса, 32; info@fondmiras.ru