22 марта 2017

Новости → Праздник Науруз в детском доме

21 марта в Детском доме №1 прошел веселый праздник Науруз, организованный Благотворительным фондом «Мирас».

Науруз состоялся в рамках проводимой фондом программы «Передвижная мастерская ремесел «Арба», осуществляемого на средства гранта от Минтруда республики.  

Как отмечают участники, праздник получился ярким и душевным! Загадки, стишки, игры перемежались концертными номерами волонтеров фонда. Альбина Исхакова и Гульгина Рыскулова играли и на кубызе и исполняли национальные танцы и песни. Студенты УГАИ Айрат Шаймухаметов и Гульнур Умергалина играли на курае и домре, пели кубаиры. Исследователь кубыза Илья Метлин прочитал небольшую лекцию об инструменте и сыграл на нем несколько мелодий, преподал ребятам первый урок горлового пения.

Сразу после концерта праздник продолжался уже в формате мастер-классов по ткачеству на настольном ткацком станке и работе с глиной. Фонд передал детскому дому комплект методических пособий по четырем ремеслам.

- Мы выражаем огромную благодарность нашим волонтерам, в том числе чете известных керамистов Михаилу и Ирине Таран, а также Инвиру Хисаметдинову, который помог нам в организации и ведении праздника. Он вел его просто бесподобно: весело, «разбудил» ребят, на ходу придумывая шутки-прибаутки, «раскручивая» детей интересными играми, - отметил гендиректор фонда Ильшат Имангулов.

Пресс-служба БФ «Мирас»

©2012 — 2024, Некоммерческая социально ориентированная организация Благотворительный фонд содействия сохранению и развитию традиционных промыслов и ремесел "Мирас"
Сайт создан на безвозмездной основе в Renua
Тел.: +7(917)353-87-21; +7(917)409-31-47 г. Уфа, ул. К.Маркса, 32; info@fondmiras.ru