21 марта 2017

Новости → XII фестиваль народных мастеров и художников России Жар-птица 2017

Ежегодно фестиваль Жар-птица собирает представителей самых уникальных ремесел, без которых немыслимо представить многообразную русскую культуру. Это и практически утраченные народные промыслы, такие как мазыкская игрушка, вырубленная топором, и всемирно известные хохломская и городецкая роспись, гжельский фарфор, вологодское кружево. В этот раз свое мастерство продемонстрируют около 700 экспонентов. В их числе - музеи народного быта, ремесленные мастерские и частные ремесленники, крупнейшие производственные предприятия и объединения, сохраняющие самобытную культуру российского народа.

В числе промыслов, представленных на фестивале Жар-птица 2017 - ростовская финифть, торжокское золотое шитье, беломорская резьба по дереву, тобольская резьба по кости, скопинская и псковская керамика и многое другое. Экспозиция фестиваля условно будет разделена на несколько тематических блоков. Первый из них - выставка-продажа "Народно-художественные промыслы". Второй раздел, "Сокровища Севера", представит культурные традиции народов Севера и Дальнего Востока России. С отдельной экспозицией выступит также выставочно-коммерческий центр "Кыргызстан", представив в рамках фестиваля выставку-ярмарку "Краски гор", где свои работы покажут народные умельцы и художники из Кыргызстана.

С целью популяризации ремесел и возрождения народных промыслов в рамках выставки состоятся многочисленные мастер-классы, презентации и конкурсы, принять участие в которых сможет каждый посетитель. Атмосферу народных гуляний в лучших традициях русской ярмарки будут создавать выступления фольклорных коллективов художественной самодеятельности. Народные инструменты - трещотки, балалайки, гармони, гусли, свистульки и жалейки - в руках опытных музыкантов не оставят никого из посетителей равнодушными.

Информация для участников

Предлагаем Вам ознакомиться с документами и приглашаем к участию.
В связи с большой востребованностью наших проектов рекомендуем оформить заявку не позднее 20 марта.

Дирекция Выставки-ярмарки народных мастеров и художников России «ЖАР-ПТИЦА»
тел.: +7 (499) 124-08-09, 124-48-10, 124-75-88
E-mail: nkhp@mail.ru, nkhp-vistavki@mail.ru

Источник: http://palata-npr.ru/sobyitiya/2017/02/21/xii-festival-narodnyix-masterov-i-xudozhnikov-rossii-zhar-pticza-2017/

©2012 — 2024, Некоммерческая социально ориентированная организация Благотворительный фонд содействия сохранению и развитию традиционных промыслов и ремесел "Мирас"
Сайт создан на безвозмездной основе в Renua
Тел.: +7(917)353-87-21; +7(917)409-31-47 г. Уфа, ул. К.Маркса, 32; info@fondmiras.ru