21 марта 2017

Новости → ХV Международный пленэр по керамике "Арт-Жыжаль"

В республике Беларусь в Бобруйске состоится ХV Международный пленэр по керамике "Арт-Жыжаль". Он пройдёт 12 июля по 2 августа на базе отдыха "Вербки" гостиничного комплекса ОАО "ФанДОК". Пленэр продлится 22 дня, в нём примут участие профессиональные белорусские и зарубежные художники-керамисты.

"Арт-Жыжаль" проводится с 2003 года. Девиз пленэра: "От традиций к современности через опыт мастерства". Основное направление – пластика и цвет в художественной авторской керамике, в своеобразии сочетаний керамики при композиционно–образных решениях с другими материалами: деревом, металлом, стеклом, камнем.

Тема пленэра в 2017 году — "Флора и фауна города". Каждый участник должен раскрыть её в границах обязательного задания по изготовлению в материале авторской декоративной вазы высотой 100 см, состоящей из 2-3 частей по вертикали. По условиям пленэра каждая такая ваза остаётся в Бобруйске в качестве дара городу.

Также каждый участник пленэра оставляет по выбору художественного совета одну свою авторскую работу (композицию) для фондов Бобруйского художественного музея. Все остальные выполненные на пленэре авторские экспериментальные работы являются собственностью художника.

"Арт-Жыжаль" будет проходить в полевых условиях — предполагается обжиг дровами в трёх небольших горнах разной конструкции. Максимальная температура обжига — 1050°С.

Участникам предоставляют все условия для проживания и питания, материалы и оборудование для формовки изделий: шамотная масса, гончарный круг, а также белая и бесцветная глазури. Цветные глазури, майолики, оксиды и соли металлов участники привозят самостоятельно.

Проезд на пленэр и обратно художники оплачивают сами. Они также несут личные затраты в размере 60 евро на коллективные организационные мероприятия.

В пленэре принимают участие художники, получившие официальное приглашение. Для подачи заявки необходимо прислать краткие сведения о себе и своём творчестве, свою фотографию и фото нескольких своих работ или буклет, а также почтовый, телефонный и электронный адрес не позже 5 мая. Образец заявки можно найти здесь. Присылать их можно по адресам: lyolys@mail.ru, nata_zara@mail.ru.

Организаторы обещают сообщить заявителям о зачислении в участники не позднее 20 мая. Заезд на пленэр — 11-12 июля, отъезд с — 3 августа. Участников просят иметь при себе информационные, издательские и видео-материалы (на флэш-карте) о своём творчестве, об особенностях искусства керамики своего региона, о художественных проектах, участниками которых они выступали.

Источник: http://palata-npr.ru/sobyitiya/2017/03/01/xv-mezhdunarodnyij-plener-po-keramike-art-zhyizhal/

©2012 — 2024, Некоммерческая социально ориентированная организация Благотворительный фонд содействия сохранению и развитию традиционных промыслов и ремесел "Мирас"
Сайт создан на безвозмездной основе в Renua
Тел.: +7(917)353-87-21; +7(917)409-31-47 г. Уфа, ул. К.Маркса, 32; info@fondmiras.ru