21 марта 2017

Новости → И ткать и с глиной работать…

Благотворительный фонд «Мирас», в рамках программы «Передвижная мастерская ремесел «Арба», реализуемой на грант Министерства труда и социальной защиты населения РБ организовал и провел с 1 февраля по 19 марта 24 мастер-класса по следующим традиционным народным ремеслам: изготовлению народной куклы, ткачеству на настольном ткацком станке, работе с глиной и на гончарном круге, войлоковалянию.

Волонтеры фонда за полтора месяца встретились с подопечными  семи социальных учреждений республики: Нефтекамского психоневрологического интерната, Нефтекамской коррекционной школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья, уфимского Детского дома №1 имени Шагита Худайбердина, Улу-Телякского психоневрологического интерната, Школы-интерната №13 города Уфы, Отделения социальной помощи семье и детям города Туймазы и уфимского Реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья.

- Хочу сказать большое человеческое «Спасибо» настоящим бессребреникам, людям с большой душой, работавшим в эти месяцы с детьми и взрослыми – нашим волонтерам: Алисе Самойловой, Нелли Акчуриной, Азалии Насибуллиной, Ирине Вычужаниной, Алексею Каурдакову, Ляйсан Гильмановой, Нине Буланковой, Венере Низамовой и Флориде Имангуловой, - отметил генеральный директор фонда Ильшат Имангулов. – На самом деле, их гораздо больше. Именно они выполняют дело, порой непростое и психологически тяжелое. Но каждый раз наши добровольцы снова и снова возвращаются в учреждения, где их уже ждут каждый раз дети их провожают вопросом: «А завтра придете?». Мы выполняем очень нужную и важную работу, которая поможет ребятишкам познать основы традиционных ремесел и пригодится в будущей жизни.

Между тем, целевая программа «Арба» выполняется фондом с мая 2016 года. За 11 месяцев побывали на мастер-классах и реконструкциях народных праздников, посмотрели презентации и видеофильмы, послушали лекции на темы традиционных ремесел более трехсот подопечных десяти социальных учреждений республики.

Пресс-служба БФ «Мирас»

©2012 — 2024, Некоммерческая социально ориентированная организация Благотворительный фонд содействия сохранению и развитию традиционных промыслов и ремесел "Мирас"
Сайт создан на безвозмездной основе в Renua
Тел.: +7(917)353-87-21; +7(917)409-31-47 г. Уфа, ул. К.Маркса, 32; info@fondmiras.ru