25 января 2017

Новости → Январский марафон мастер-классов

В рамках  программы «Передвижная мастерская ремесел «Арба», реализуемой на грант Министерства труда и социальной защиты населения РБ фонд организовал и провел с начала нового года 10 мастер-классов по традиционным ремеслам в городах Уфе, Салавате и Нефтекамске.

Первый мастер класс в этом году мы провели по войлочному валянию 8 января в Уфе - в Детском доме №1 им. Ш. Худайбердина.

10 января сотрудники и волонтеры фонда посетили с мастер- классами Салаватский детский дом. Дети из шерсти сваляли яркие красочные цветы. Также прошел мастер-класс по народной кукле. Мастер по народной игрушке из Ишимбая Фирдаус Мусина рассказала историю народной игрушки, и вместе с воспитанниками создали народную куколку-травницу.

С 18 по 20 января «ремесленный десант» фонда организовал и провел в  Нефтекамском психоневрологическим интернате, пять мастер классов по:  ткачеству на настольном ткацком станке, лепке из глины, созданию народной игрушки и войлочному валянию.

         На занятия приходили  подопечные интерната, а также сотрудники ПНИ. В ходе мероприятий воспитанники интерната послушали рассказ по каждому ремеслу, а затем приступили к творчеству.

Ткачеству на настольном станке, который сам же и изготовил, научил интернатовцев волонтер фонда - умелец Алексей Каурдаков. В результате совместного труда, мастер и его ученики соткали красивую дорожку длиной более двух с половиной метров.

Войлоковалянию подопечных ПНИ обучила волонтер фонда - художник декоративного искусства и педагог Нефтекамской школы искусств Земфира Гилязова. Подопечные научились делать эскизы, раскладку из шерсти и создали войлочное панно «Река Кама».

Тонкостям создания народной куклы обучила волонтер фонда Флорида Имангулова.

         Знакомство с глиной, росписью ангобами подопечных обучила педагог Нефтекамской школы искусств Ирина Вычужанина. Вместе создали керамических ангелов.

Для интернатовцев, организованные фондом обучающие мастер‐классы стали настоящим событием.

         Успели сотрудники и волонтеры фонда провести и два мастер класса по народной кукле и войлочному валянию в Нефтекамской  коррекционной школе–интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

©2012 — 2024, Некоммерческая социально ориентированная организация Благотворительный фонд содействия сохранению и развитию традиционных промыслов и ремесел "Мирас"
Сайт создан на безвозмездной основе в Renua
Тел.: +7(917)353-87-21; +7(917)409-31-47 г. Уфа, ул. К.Маркса, 32; info@fondmiras.ru