04 июля 2016

Новости → Раздолье для ремесел

30 июня в Краснокамском психоневрологическим интернате «Раздолье» Благотворительный фон «Мирас» провел мастер-классы по традиционным ремеслам для подопечных интерната 

- Это второе мероприятие нашего фонда в рамках выполнения программы «Передвижная мастерская ремесел «Арба», которую мы выполняем на грант Министерства труда и социальной защиты населения РБ, - рассказывает Ильшат Имангулов, генеральный директор БФ «Мирас». - В ПНИ «Раздолье», как мы заметили во время предварительной экскурсии по учреждению и знакомству с подопечными интерната, живут и работают заинтересованные в творчестве и ремеслах люди. Поэтому мы с удовольствием организовали и провели мастер-классы по ткачеству на настольном станке, войлоковалянию и народной кукле. 
Действительно, интерес к мастер-классам волонтеров БФ «Мирас» был неподдельным. На занятия пришли более тридцати подопечных интерната, а также сотрудники ПНИ.
В ходе мероприятия воспитанники интерната послушали рассказ по каждому ремеслу, а затем приступили к творчеству.
Ткачеству на настольном станке, который сам же и изготовил, научил интернатовцев умелец Алексей Каурдаков. В результате совместного труда раздольевцы впервые соткали красивую дорожку длиной более метра.
Войлоковалянию персонал интерната и подопечных обучила Флорида Имангулова. Девушки сотворили себе войлочные разноцветные цветы.
Тонкостям создания народной куклы по старинным традициям обучила подопечных кукольница, участник многих межрегиональных и международной выставок Зиля Токарева. Из ткани женщины сделали народную игровую куклу.
Для интернатовцев, организованные фондом обучающие мастер-классы стали настоящим событием. В планах волонтеров фонда наведываться сюда как можно чаще, тем боле они нашли здесь благодарных и смышленых учеников. «А вы завтра придете?!» - самые приятные для мирасовцев слова прощания, прозвучавшие от подопечных интерната.

Пресс-служба БФ «Мирас»

©2012 — 2024, Некоммерческая социально ориентированная организация Благотворительный фонд содействия сохранению и развитию традиционных промыслов и ремесел "Мирас"
Сайт создан на безвозмездной основе в Renua
Тел.: +7(917)353-87-21; +7(917)409-31-47 г. Уфа, ул. К.Маркса, 32; info@fondmiras.ru