21 декабря 2015

Новости → Выставка рукотворных кукол и игрушек «Всюду Ангелы» в Уфе

18 декабря 2015 года в Мемориальном доме-музее Мажита Гафури Национального литературного музея РБ открылась третья передвижная «Выставка рукотворных кукол и игрушек».

«В преддверии Нового года, хорошего настроения и надежд, нам, устроителям выставки, захотелось окунуться в атмосферу волшебства» - говорит заместитель генерального директора Благотворительного фонда «Мирас» Флорида Имангулова. «Выставки у нас бывают ежегодно, и в этот раз мы выбрали тему доброты, и сформулировали ее - «Всюду Ангелы».

Ангелы это не обязательно привычные для нас крылатые существа, а - воплощение доброты, то, в чем их, по своему, видит каждый автор. Экспозиция показывает, как авторы поняли эту тему и к ком они это ДОБРО видят. У кого-то это Ангелы, кто видит их в стариках, кто восстанавливает образы из детских воспоминаний, для иных это неизвестные нам существа».

На выставке представлено около 50 работ более чем 20 художников и мастеров из городов Тотьма Вологодской области, Москвы, Челябинска, Санкт-Петербурга, Нефтекамска, Белорецка и Уфы.

Куклы сделаны в традиционной технике и в современных неожиданных формах. Свои работы представили как известные мастера, так и те, кто делает в этом творчестве первые шаги. Но, для посетителя выставки абсолютно не важна «именитость» автора. Каждая кукла притягивает по своему, т.к. каждая – единственный и неповторимый образ, рожденный душой и руками умельца.

Особую атмосферу тепла и уюта «Дому Ангелов» создали приглашенные на открытие музыканты - студенты Уфимского училища искусств и участники проекта INDIAN Вадим Артюшенко и Игорь Беркут. А те, кто, под впечатлением выставки, решил пополнить экспозицию своим текстильным Ангелом, могли создать его собственноручно на мастер-классе Нины Буланковой.

На входе организаторы разместили сундук с авторскими работами, и желающие могли приобрести сувениры на Новый год и Рождество. На вопрос посетителя о приобретении понравившейся работы, устроители рекомендовали обратиться к авторам через Соцсети или в группу Фонд «Мирас» в Контакте http://vk.com/club47359658.

Выставка продлиться до 18 января 2016 года

 

ВРЕМЯ РАБОТЫ ВЫСТАВКИ:

 

Вторник-суббота: с 10.00 до 18.00

 

Четверг: с 14.00 до 20.00

 

Выходные: воскресенье, понедельник

 

АДРЕС: г. Уфа, ул. Гоголя, д. 28/1, Выставочный зал Мемориального дома-музея Мажита Гафури (вход сбоку, слева)

 

Материал Светланы Комковой (г.Уфа)

http://likirussia.ru/content/view/1927/

 

©2012 — 2024, Некоммерческая социально ориентированная организация Благотворительный фонд содействия сохранению и развитию традиционных промыслов и ремесел "Мирас"
Сайт создан на безвозмездной основе в Renua
Тел.: +7(917)353-87-21; +7(917)409-31-47 г. Уфа, ул. К.Маркса, 32; info@fondmiras.ru