10 октября 2014

Новости → Культурный обмен

С 7 по 11 октября в республике будет находиться делегация бизнесменов из Франции. Каждый день гости с берегов Сены знакомятся с культурой, экономикой, деловыми кругами региона. 
8 октября в Президент-Отеле было организовано открытое заседание Топ-клуба Ассоциации выпускников Президентской программы Республики Башкортостан. Сюда были приглашены более 50 бизнесменов республики, чтобы познакомиться, обсудить и наметить пути взаимовыгодного сотрудничества.
На следующий день, 9 октября, в рамках индивидуальных визитов, Благотворительный фонд «Мирас» организовал встречу мастеров региона с гостем из Европы - известным реставратором тканей Францем Ипполдтом. Культурный обмен состоялся в зале, любезно предоставленном фонду Национальной библиотекой им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан.
В ходе встречи Ф.Ипполдт презентовал уникальные ткани, изготовленные по технологиям времен Марии Антуанетты (середина XVIII в.). В своей работе он использует нити, производимые специализированными лабораториями, также по «рецептам» прошлых веков. Как рассказал реставратор, вся технология, изученная по архивным документам (в том числе фрагменты существовавших тканей, узоры и орнаменты) соблюдается безукоризненно – в этом уникальность подхода и выражение настоящего искусства. Подобный текстиль необходим для восстановления интерьеров, мебели, одежды прошлых веков. Ткани Ф.Ипполдта дают им новую жизнь и звучание, погружают в атмосферу прошлого. 
В свою очередь, французский гость с искренним интересом познакомился с народным ткачеством (Ольга Грачева (Альшеевский район), Фаниса Сайфутдинова (Архангельский район). Мастер-класс по войлоковалянию в различных техниках провели Наталья Моисеева, Зиля Хатмуллина и Ольга Серебренникова. Ирина Щедрова продемонстрировала аксессуары из войлока, а Дина Черепанова показала авторские текстильные изделия. Реконструктор одежды Ильдар Гатауллин, привез башкирский костюм XIX в. О производстве аутентичных башкирских юрт рассказал Галинур Зарипов из Миякинского района РБ.

©2012 — 2024, Некоммерческая социально ориентированная организация Благотворительный фонд содействия сохранению и развитию традиционных промыслов и ремесел "Мирас"
Сайт создан на безвозмездной основе в Renua
Тел.: +7(917)353-87-21; +7(917)409-31-47 г. Уфа, ул. К.Маркса, 32; info@fondmiras.ru