19 августа 2014

Новости → Ремёсла мира в гостях у барона Штиглица

13 и 14 сентября 2014 года в центре Санкт-Петербурга на Соляном переулке мастера представят национальные культуры народов, проживающих в Северной столице.

Такое открытое  знакомство петербуржцев с  ремеслами мира задумано организаторами в 200–й юбилей могущественного финансиста и мецената 19 века барона Александра Людвиговича Фон Штиглица, деятельность которого была направлена на благо российского государства, на развитие искусства и просвещения.

С 11.00 до 19.00 рядом с Художественно-промышленной академией им. А.Л.Штиглица (ранее Центральное училище технического рисования, созданное по его инициативе и  на его средства) развернется настоящий ремесленный город.  Настоящей «изюминкой» станет формат проекта – представление народных ремесел с демонстрацией работы мастеров и возможностью участия в процессе гостей праздника. На глазах посетителей как в сказке будут появляться удивительные тканые полотеца и тонкие  кружева,  оживать жостовские узоры и хохломская роспись, приобретать форму глиняные крынки и кованые подковы, а мастера искусства эбру представят  завораживающую сказку на воде. Научиться этим и другим народным премудростям можно будет на многочисленных мастер-классах арт-проекта.

В сентябрьском празднике 2014 года примут участие мастера-умельцы и промысловые артели разных краёв России, а также культурные центры зарубежных стран, этнические землячества, арт-студии, творческие мастерские, художники, дизайнеры, магазины сувениров. Будут представлены ремесла России, Татарстана, Коми, Турции, Германии, Финляндии, Эстонии, Узбекистана, Киргизии и других стран и народов.

Гостей праздника ждут широкие ремесленные ряды, красивый концерт и призовые викторины на сцене,  интересное  общение. Под открытым небом  будет работать площадка, где выступят мастера различных уличных жанров – уличные поэты и танцоры, артисты и  музыканты. 

Кульминацией праздника станет Церемония вручения синих бархатных шапочек “Мастер” от учеников и коллег лауреатам XXII Международного фестиваля искусств "МАСТЕР-КЛАСС", в рамках которого проводится этот Арт-проект. Лауреатами прошедших фестивалей стали художник Андрей Мыльников, композитор Валерий Гаврилин,  скульптор Дмитрий Каминкер, режиссер Станислав Говорухин, балетмейстер Борис Эйфман и другие талантливые люди.

Весь этот процесс творчества, радости и совместного труда будет посвящен светлой памяти юбиляра -  Александра Людвиговича Штиглица, который  во многом заложил традиции российской корпоративной этики, строил  железные дороги и  щедро вкладывал свои капиталы  в то, что было важно для России.

Арт-проект «Ремёсла  мира в гостях у барона Штиглица»  - значимое международное культурное событие Санкт-Петербурга, объединяющее профессиональное художественное сообщество и ценителей произведений народного искусства,  поддерживается Комитетом по культуре Санкт-Петербурга.

Организаторы  – НО "Международный фонд поддержки культуры "Мастер Класс" и ООО “Солнце”.

Генеральный Информационный Партнёр проекта - Телеканал "Санкт-Петербург"

Программа на сцене (концерт, призовые конкурсы, награждения) с 13:00 до 18:00,

ярмарка и мастер-классы с 11:00 до 19:00. Вход на праздник свободный. 0+

Справки (812)240-31-61, 640-77-37.

http://vk.com/remesla_u_shtiglitsa

https://www.facebook.com/events/289872524526472/

Адрес: Cоляной переулок

©2012 — 2024, Некоммерческая социально ориентированная организация Благотворительный фонд содействия сохранению и развитию традиционных промыслов и ремесел "Мирас"
Сайт создан на безвозмездной основе в Renua
Тел.: +7(917)353-87-21; +7(917)409-31-47 г. Уфа, ул. К.Маркса, 32; info@fondmiras.ru