18 июля 2014

Новости → Нашему АИСтёнку исполнилось пять лет!

В Уфимском государственном университете экономики и сервиса прошла научная конференция «Проблемы регионального искусствознания», посвященная пятилетию Ассоциации искусствоведов РБ.
АИС РБ - Ассоциация искусствоведов РБ входит в состав Российской АИС -единой общественной некоммерческой организации (г.Москва) и была зарегистрирована в 2009 году.
В составе Уфимского АИС – 13 членов, половина из которых являются кандидатами искусствоведения. Руководит организацией Альмира Гай нулловна Янбухтина, доктор искусствоведения, профессор, член международной Ассоциации историков и критиков искусства (AICA) при ЮНЕСКО, заслуженный деятель искусств РБ. Секретарь – Фарида Муслимовна Миннигулова, кандидат искусствоведения, доцент кафедры «Дизайна» УГУЭС. Гостями конференции были Е.М. Ковычева (Ижевск), Д.К. Валиева (Казань), Н.М. Шабалина (Челябинск), Р.У. Хуснутдинова (Москва).
- В провинции искусствовед – специальность редкая, так как формирование, воспитание специалистов данного профиля происходит индивидуально, штучно в университетах классического типа (Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург) с широкой сетью гуманитарных кафедр, связанных с деятельностью художественных музеев. Искусствознание, при всей своей самоценности и самозначимости – наука междисциплинарная, т.е развивается на стыке взаимодействия с рядом других наук. К сожалению, в системе гуманитарных исследований республики искусствоведение работает слабо, и не представлено в ведущих научно-исследовательских учреждениях республики, находится в застое, оставаясь на уровне журналистики, - рассказывает Альмира Гайнулловна. 
Это, по мнению искусствоведов, и явилось основной мотивацией к созданию местного отделения АИС в структуре Российской АИС. Пятилетие деятельности башкирской организации послужило серьезным поводом для подведения итогов работы, которая ведется исключительно на энтузиазме её членов, абсолютно без финансовых вложений со стороны государства или инвесторов.
На конференции были представлены материалы членов Ассоциации, опубликованные монографические издания, сборники статей, в том числе и академических журналах, вышедшие за пять лет. За эти годы была защищена одна кандидатская диссертация (М.Л. Ахмадуллин). 
Как отмечают в Ассоциации, одним из ярких моментов стало налаживание сотрудничества с Благотворительным фондом содействия сохранению и развитию традиционных промыслов и ремесел «Мирас». Так в 2013-14 гг. были организованы экспедиционные поездки в северные районы республики с целью сбора материалов для научной работы, особенно над магистерскими диссертациями и их защиты на кафедре дизайна УГУЭС.
Осуществление столь большой работы за пять лет оказалось возможной благодаря объединению творческих сил искусствоведов. Поэтому юбилейная конференция АИС является нашим своеобразным отчетом перед общественностью.
В ходе конференции состоялись:
- Презентация второго международного сборника научных статей изданного АИСом РБ в 2014 г;
- Презентация международного сборника научных статей «Дизайн.Искусство.Промышленность.», изданного коллегами в Челябинске 2014 г.(научный редактор Н.М. Шабалина).;
- Монография кандидата искусствоведения, доцента БГПУ им.Акмуллы Э.В. Хасановой «Неизвестные произведения М.В. Нестерова» Уфа, 2013 г. Она же автор одной из статей в каталоге выставки М.В. Нестерова в ГТГ, 2014 г.;
- Презентация монографии кандидата искусствоведения, доцента кафедры дизайн УГУЭС Ф.М. Миннегуловой «Скульпторы Башкортостана второй половины ХХ века » Уфа, 2014 г.;
- Видеопрезентация по результатам экспедиционных поездок на север Башкирии совместно с Благотворительным Фондом «Мирас» оказывающим содействие в развитии художественных ремесел и промыслов, с целью сбора материалов для научной работы по исследованию народного творчества в Башкирии, на Среднем Урале (октябрь 2013 г., май 2014 г).
- Краткая видеоинформация о художественных выставках, состоявшихся за отчетный период.
Активное и интересное обсуждение, плодотворная работа и проработка дальнейших планов работы ассоциации явились результатами юбилейной конференции.

30 Июня 2014

Автор:  А.Г.Янбухтина, Ф.Ф. Имангулова
Источник:  «Культурный мир Башкортостана» http://kulturarb.ru/news/?ELEMENT_ID=45955


©2012 — 2024, Некоммерческая социально ориентированная организация Благотворительный фонд содействия сохранению и развитию традиционных промыслов и ремесел "Мирас"
Сайт создан на безвозмездной основе в Renua
Тел.: +7(917)353-87-21; +7(917)409-31-47 г. Уфа, ул. К.Маркса, 32; info@fondmiras.ru