28 мая 2014

Новости → Чудо вешних ремесел

С 23 по 25 мая Благотворительный фонд организовал новую экспедицию из серии исследовательских путешествий по Республике Башкортостан - «Возвращение к истокам». Первая в этом году поездка состоялась в Краснокамский район РБ. Двухдневный маршрут был одновременно приурочен к празднику Николы Вешнего и Дням славянской письменности и культуры, традиционно широко отмечаемым в старинном русском селе Николо-Березовка на реке Кама.

Участники экспедиции – уже сплоченная команда: искусствовед, культуролог и краевед, на автомобиле преодолели более 500 километров, и побывали в трех населенных пунктах: изучена деятельность мастеров-одиночек в деревнях Нижняя Татья, Купербаш и селе Николо-Березовка.

В ходе работы членов экспедиции с респондентами (семь человек) был собран материал о состоянии ремесел и промыслов на северо-западе Республики Башкортостан.

Дни славянской письменности и культуры, праздник Николы Чудотворца Березовского или Николы Вешнего традиционно организуются в Краснокамском районе с 1994 года.
В празднике приняли участие фольклорные коллективы и мастера-ремесленники северо-запада республики, Татарстана, Удмуртии и Пермского края, Суздаля и Москвы.

Как отмечают устроители, республиканский фольклорный праздник «Никола Вешний», проводимый в Дни славянской письменности и культуры, является некоммерческим культурно-массовым мероприятием и носит исторический и культурно-просветительский характер.

Помимо встреч с мастерами на празднике, работники фонда и эксперт по народному декоративно-прикладному искусству изучили типы строений, внутренне убранство современных сельских жилищ в деревне Купербаш. Кроме того, в этой уютной деревеньке имеется сохраненная мужеством купербашевцев (в 1935 году активисты стремились спилить минарет, но сельчане не позволили этого сделать) уникальная мечеть 1923 года постройки. Интересно что подавляющая часть населения Купербаша – это дети шести сыновей одного человека, которые помнят свое родство и живут в мире и согласии.

В другой деревне – Нижняя Татья, сотрудники встретились с интереснейшим человеком  - мастерицей Зоей Тимирьяновной Сайтаевой, 1936 года рождения. Эта женщина небольшого роста но огромного жизне- и трудолюбия буквально поразила мирасовцев. В ее доме все обустроено по марийским обычаям. От половиц до одежды она сама сделала своими руками. Тут же хранится платье, сшитое еще ее матерью из конопляного холста, также собственного изготовления.  Стоит отметить конопляная ткань в отличие от центральной России в данных краях была довольно распространена. Что касается самой конопли - это одна из самых древних видов культур, которые используются человеком для выработки ткани. Конопляная ткань обладает исключительными свойствами: она прочна, не «садится», «природный кондиционер» - «летом холодом обвеет, зимой жаром обогреет», ей присущи  антибактериальные и противогрибковые свойства.

Обо всех находках и интереснейших людях не сообщить в маленьком материале. А ведь это только начало - первая экспедиция 2014 года. В планах Благотворительного фонда «Мирас» в текущем году еще несколько выездов по районам республики. Мирасовцы пребывают в нетерпеливом ожидании новых открытий в мире ремесел.

 

 

Пресс-служба Благотворительного фонда «Мирас»

©2012 — 2024, Некоммерческая социально ориентированная организация Благотворительный фонд содействия сохранению и развитию традиционных промыслов и ремесел "Мирас"
Сайт создан на безвозмездной основе в Renua
Тел.: +7(917)353-87-21; +7(917)409-31-47 г. Уфа, ул. К.Маркса, 32; info@fondmiras.ru