06 декабря 2013

Новости → Сердцу милый лоскуток

В 2003 году несколько кондопожских женщин собрались вместе, чтобы шить лоскутные одеяла. Спустя год их было уже двадцать, они объединились в клуб «Лоскутная жизнь». Был написан специальный проект развития, который профинансировали друзья из швейцарского города-побратима Херрлиберга. На эти деньги мастерицы закупили книги по лоскуту, швейную машинку, подложки и роторные ножи для раскроя.

Рассказывает руководитель клуба Ольга Токунова:

«Чтобы  квилты стали краше и богаче по технике и выбору ткани мастер по текстилю Марина Коршакова провела у нас несколько мастер-классов.  Уже в первые три года работы мастерицы клуба выставлялись и в Кондопоге, и в Петрозаводске. Внимание на этих выставках неизменно привлекала большая коллективная работа – лоскутное настенное панно «Кондопожские коты. Окна». Панно представляет узнаваемые всеми кондопожцами виды города с непременным котиком, который оживляет пейзаж, делает его теплее. Сейчас у нас несколько коллективных работ, две из которых: «Петроглифы Карелии» и «Калевала. Творение Илматар»  представлены  на  юбилейной выставке».

Мастерицы клуба активно представляют свое творчество. Каждый учебный год  клуб «Лоскутная жизнь» заканчивает выставкой, постоянно участвует в Дне города  Петрозаводска, фестивале юмора «Киндасово», фольклорно-ремесленных праздниках республики и региона. В этом году клуб впервые участвовал в Фестивале сена в Спасской Губе. К празднику 70-летия Кондопоги вместе с жителями города выполнили лоскутный проект «Оберег родному городу». После землетрясения и аварии на атомной станции в Японии поддержали инициативу, объединившую лоскутниц всего мира,  – изготовили и послали в Японию лоскутное одеяло.

Еще одно направление работы – народный костюм, которым участницы клуба занимаются основательно и подробно. У некоторых мастериц изготовлено несколько (и что важно отметить, «правильных»!) костюмных комплексов: древне-карельский с туникой, косоклинный сарафан с рубахой, а также более поздний по времени круглый сарафанный комплекс.  Самая большая победа клуба – первое место в номинации «Этнический костюм» во Всероссийском конкурсе во Владимире в 2009 году.

Последний  проект клуба – «Лоскутное одеяло для куклы Кати,  или Особенности постельного убранства в карельской избе».  Мастерицы провели целое исследование:  выяснили, что входило в постельный комплекс, чем набивали матрац, из чего изготавливали простынь, были ли лоскутные одеяла распространены в Карелии, и какие лоскутные узоры набирались в то время. Было изготовлено 35 кукольных деревянных кроваток с полным постельным убранством «как раньше» и даже с половичком. По два таких комплекта мастерицы подарили детским садикам Кондопоги и  района. Для воспитателей детских садов была написана методичка, чтобы они могли рассказать детям, каким было убранство постели в крестьянской избе.

Какими только техниками,  обогащающими лоскутную пластику, не владеют мастера квилт-клуба!  Вышивка, в том числе и лентами, работа с кожей, лепка из соленого теста, текстильные игрушки, куклы, цветы и даже открытки!

Выставка будет работать в Центр ремесел до 15 января 2014.

Центр культурных инициатив 

 

СПРАВКА:

Организаторы:          Центр культурных инициатив при поддержке Министерства культуры Республики Карелия

Время:                        13 декабря 2013 – 17 января 2014

Место:                        Центр ремесел, г. Петрозаводск, ул. Кирова, 13

Открытие:                  13 декабря 2013 в 17.00

Режим работы:          вторник – пятница: 10.00 – 19.00,  суббота: 13.00 – 19.00

выходной – воскресенье, понедельник

Телефон:                     (814 2) 78 30 62

 E-mail:                         center@kareliancraft.comctr@kareliancraft.com

Онлайн трансляция открытия выставки 17.00–17.30 на http://create.karelia.ru/ru/

©2012 — 2024, Некоммерческая социально ориентированная организация Благотворительный фонд содействия сохранению и развитию традиционных промыслов и ремесел "Мирас"
Сайт создан на безвозмездной основе в Renua
Тел.: +7(917)353-87-21; +7(917)409-31-47 г. Уфа, ул. К.Маркса, 32; info@fondmiras.ru